Крупноформатный керамогранит под мрамор ?

Керамогранит под мрамор – один из самых популярных видов плитки на сегодняшний день. Роскошь и красота мрамора в нем соединяются с привлекательной ценой, неприхотливостью и удобством керамогранита. Однако, все больше людей хотят по возможности избавиться от надоедливых межплиточных швов, портящих впечатление от изысканного рисунка. Решить эту проблему может крупноформатный керамогранит под мрамор, способный без труда достать до потолка без горизонтальных разрывов.

Крупноформатный керамогранит. Плитка под мрамор

Мрамор и его имитации в интерьере

Мрамор – универсальный материал, способный вписаться в практически любой стиль. Отлично смотрящийся в классическом интерьере, он также придаст роскоши и индивидуальности современному дизайну. Самым популярным на сегодняшний день является белый мрамор с серыми прожилками. Как правило, за основу берутся сорта: Calacatta Marble и Statuario Marble. Такой мрамор легко сочетать с практически любым цветом и материалом.

Широкоформатный керамогранит от Rex

Но не стоит забывать и о других цветах! Например, черный мрамор придаст помещению особый лоск и характер. Бежевый камень даст ощущение тепла и уюта. Серый мрамор практически так же универсален, как и белый. А более необычные цвета, такие как красный, синий или зеленый сделают ваш проект поистине уникальным!

Крупноформатный керамогранит от Imola

Преимущества, плюсы материала

Все больше архитекторов, дизайнеров и простых потребителей отдают предпочтение не натуральному материалу, а его крупноформатному керамогранитному аналогу. В том числе в дорогих проектах класса «люкс». Причина кроется в следующих преимуществах крупноформатного керамогранита под мрамор:

  • Гораздо более демократичная цена
  • Эстетические качества, не уступающие настоящему камню. В том числе наличие уникальных фантазийных текстур, созданных дизайнерами и не встречающихся в природе.
  • Простота в уходе. Если мрамор – это очень капризный материал, то керамогранит напротив, является одним из самых стойких и неприхотливых материалов.
  • Весит керамогранит ощутимо меньше. А это значит, что его транспортировка и укладка легче и дешевле.
  • Богатый выбор форматов. У широкоформатного керамогранита богатый размерных ряд, что позволит подобрать плитку, оптимальную именно для вашего помещения.
  • Наличие декоров. Многие коллекции керамогранитного мрамора включают в себя декоры с различными рисунками, узорами и рельефами, мозаику различных форм и специальные элементы – ступени, бортики, уголки, рейки и т.д. Изготовление чего-то подобного из настоящего мрамора тоже возможно, но обойдется в совсем уж космическую сумму.

Широкоформатный керамогранит. Имитация мрамора

Как выбрать

Выбирая плитку под мрамор, следует думать не только о дизайне, но и о практичности. Самый важный вопрос – куда именно будет укладываться плитка? Обязательно учтите следующие рекомендации:

  • Глянцевый керамогранит не стоит укладывать на пол в ванные комнаты, так как при попадании на него воды, он становится очень скользким.
  • Большинство декоративных плит (с рельефом, особым покрытием и т.д.) пригодно только для укладки на стену. Для некоторых из них могут существовать и более строгие ограничения. Обязательно ознакомьтесь с рекомендациями по эксплуатации такого материала от производителя.
  • При укладке керамогранита на веранду, террасу, крыльцо и в саду используйте специальный уличный керамогранит. Он обладает противоскользящей поверхностью и большей прочностью за счет толщины в 2 сантиметра.
  • Матовая плитка менее скользкая, а глянцевую проще мыть. Компромиссный вариант – лаппатированная поверхность, представляющая из себя нечто среднее.

Крупноформатный керамогранит. Купить в Москве

Где применяется

Керамогранит не зря называют универсальным материалом, ведь он подойдет практически для любых задач.

  • Стена. Стена внутри помещения – наиболее безопасное место для укладки любого материала. Керамогранит для стен обычно используют, когда хотят добиться как можно меньшего количества швов (тогда в ход идет крупноформатный керамогранит), либо, когда нужно добиться полной идентичности плитки на стене и на полу. Также на стену можно без опаски укладывать любой керамогранитный декор и мозаику любой формы.
  • Пол. Керамогранит также часто называют напольной плиткой, так как он отлично справляется с этой ролью, почти полностью вытеснив с рынка обычную керамическую плитку. Он прочен и устойчив к истирающим воздействиям, что необходимо для данной зоны применения.
  • Фасад и цоколь. Еще одно важное достоинство керамогранита – морозостойкость, водостойкость и огнеупорность. Благодаря этому, материал не боится перепадов температур, осадков и пожаров.
  • Ландшафтный дизайн, террасы. Для этих зон существует специальный уличный керамогранит, который также называют «ластра». Благодаря толщине в два сантиметра, такая плитка без труда выдержит даже регулярный проезд по ней тяжелого транспорта.
  • Бассейны. Водостойкий керамогранит подойдет и для самой чаши с водой и для зоны вокруг бассейна. Главное подобрать материал с антискользящими свойствами. Многие производители изготавливают специальные детали для бассейнов – решетки, бортики и т.д.
  • Печи и камины. Керамогранит выдерживает воздействие высоких температур и огнестоек, поэтому подходит для облицовки печей и каминов.

Широкоформатный керамогранит для пола. Бежевый мрамор

Основные технические характеристики

Крупноформатный керамогранит под мрамор может обладать разными свойствами. Рассмотрим основные.

Поверхность

Поверхность плитки отличается не только по цвету, но и по своей фактуре. Существуют следующие виды поверхности:

  • Матовая. Это натуральная поверхность керамогранита, не подвергшаяся никакой дополнительной обработке. Она слегка шероховата на ощупь и не скользит.
  • Глянцевая. Блестящая, идеально гладкая поверхность, любимая многими за свою нарядность. Но у нее есть и недостаток – она довольно скользкая, особенно при попадании влаги. Укладывать ее на пол в бассейнах и санузлах противопоказано. Глянцевый эффект плиты достигается благодаря шлифовке.
  • Silk. Мягкий, нежный глянец. Такой эффект достигается при обработке плитки специальным раствором.
  • Лаппатированная. Что-то среднее между матовой и глянцевой поверхностью, компромиссный вариант между ними.
  • Структурированная поверхность. Шершавая плитка, созданная для укладки на улице и в бассейнах – зонах, где человек не должен поскользнуться.

Крупноформатная плитка под мрамор. Белый мрамор

Тип материала

Плитку внутри коллекции можно поделить на фоновый материал и декоры.

Фоновый материал – обычная плоская плитка с какой-либо однородной фактурой и изображением материала на ней. Декор – особые плиты, эстетика которых заключается не просто в текстуре камня, но и в дополнительных свойствах. Это может быть рельеф, особое покрытие или рисунок. Также декор может представлять собой комплект из нескольких широкоформатных плит. Вместе они образуют симметричную мраморную «бабочку» или же единый, непрерывный узор из мраморных вен, который с концом плиты не обрывается, а продолжается на следующей.

Широкоформатный керамогранит. Мрамор бабочка

Размеры

Размерный ряд широкоформатного керамогранита под мрамор очень широк и зачастую варьируется от производителя к производителю. Рассмотрим наиболее популярные форматы:

  • 1200х600 мм. Пожалуй, самый популярный размер плитки под мрамор на сегодняшний день. Крупный, но не настолько, чтобы создать сложности при укладке.
  • 2400х1200 мм и 2600х1200 мм. Самый небольшой формат из так называемых «слэбов» - широкоформатных плит, сравнимых по своим размерам с высотой этажа стандартного здания. Данный формат может полностью закрыть по высоте стену квартиры с не очень высокими потолками. А если же его не хватит, то остаток можно закрыть плинтусом, молдингом или ярким цветовым акцентом между плитой и потолком.

Крупноформатная плитка под мрамор. Итальянский керамогранит

Особенности укладки керамогранита

Чтобы получить эстетичный результат, который к тому же будет радовать глаз и не терять в качестве много лет, необходимо правильно уложить материал. Для начала, нужно подготовить раскладку – план положения плит на поверхности. Раскладка указывает, от какой точки и в каком направлении следует укладывать керамогранит. В процессе создания раскладки может выясниться, что выбранный вами формат не подходит к конкретному помещению и стоит подумать о его замене. Дизайн-проект и план раскладки наша компания создает для клиентов бесплатно!

Широкоформатный керамогранит. Плитка под мрамор в ванную

Плиты следует укладывать на ровную поверхность. Чем больше по формату керамогранит, тем с большим вниманием нужно отнестись к качеству основания. Если между ним и плитой окажется пустота, то в этом месте вы рискуете получить трещину. Для керамогранита высотой от двух метров желательно использовать специальный клей с силиконовой добавкой.

Крупноформатная плитка. Черно-белый мрамор

Швы

Зачастую полностью избавиться от швов между плитами невозможно. В таком случае их отрицательный эффект можно нивелировать правильно подобранной затиркой. Существует множество вариантов цветов затирки. Но не стоит забывать, что светлые швы на полу через определенное время испачкаются и станут темными.

Широкоформатная плитка для пола

Особенности

Крупноформатный керамогранит – относительно редко используемый материал, особенно это касается плит высотой от двух метров. Самостоятельная укладка такой плитки может закончиться неудачей. Также не следует доверять эту работу случайной бригаде рабочих, которые, возможно, до этого всю жизнь укладывали только мелкий формат и просто испортят дорогой материал. Подыщите укладчиков, специализирующихся на работе с крупноформатным керамогранитом. Не стоит пытаться экономить на строителях, купив дорогостоящий материал – так можно его просто лишиться.

Крупноформатный керамогранит. Черный мрамор

Доставка

Керамогранит – довольно тяжелый материал. Довезти большой объем плит на обычной легковой машине не получится. Чего уж говорить о формате два-три метра высотой. Для перевозки больших слэбов используются специальные ящики, исключающие бой. Наша компания осуществляет специализированную доставку по Москве и Московской области.

Широкоформатная плитка под белый мрамор

Уход

Одно из главных достоинств керамогранита – отсутствие требований к уходу. Он не требует использования особых чистящих средств, регулярной полировки, дополнительных защитных покрытий.